XI Lezione - Arabo LAR Giath Rammo @ Libera Accademia Romana
Valutare le prestazioni
1. VALUTARE LE
PRESTAZIONI
16 Giugno 2011
Dott. Mauro Carletti
mc.comites@libero.it
Dott. Pasquale Cenerazzo
cenerazzo@comites.mi.it
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Dott. Giovanni VOLPE
F. 02.69.01.46.09 –
volpe@comites.mi.it
Web: www.comites.mi.it
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2. Persone e risorse
Contesti
Organizzazione
Persona Risorsa
• Ogni individuo persegue obiettivi propri o della cerchia sociale a cui appartiene
ed è impegnato, come “risorsa”, in varie organizzazioni.
• La persona è sempre “risorsa” per se stessa e contemporaneamente per le
organizzazioni di cui è parte.
Dott. Giovanni VOLPE
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3. Persone gruppi ed organizzazione
• Le persone fanno parte di gruppi formali ed informali
• Ogni soggetto (individuo, gruppo, organizzazione) è
caratterizzato da obiettivi, bisogni ed aspettative diverse.
• Nelle organizzazioni è necessario considerare che ogni
soggetto è influenzato dagli altri soggetti. Ciò comporta
ad es. che il soggetto individuale abbia obiettivi, bisogni ed
aspettative che si riconducono alla sfera personale, a quella
professionale, di ruolo, di funzione, sociale, organizzativa.
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4. Obiettivi, bisogni, aspettative
• L’obiettivo è il risultato atteso del comportamento, ciò che l’individuo, il
gruppo, l’0rganizzazione intendono conseguire.
• Ciò comporta che ogni obiettivo posto all’interno dell’organizzazione
debba essere perseguito anche da parte dei soggetti che ne fanno parte,
con la definizione di obiettivi di funzione, di processo, di ruolo e personali
coerenti con gli obiettivi generali.
• L’Organizzazione deve avere la consapevolezza che ogni soggetto ha
obiettivi propri, non sempre coincidenti o funzionali a quelli
organizzativi. Tali obiettivi, ed i comportamenti messi in atto, vanno rilevati
(per quanto è possibile) e gestiti in modo adeguato.
• Alcuni di questi obiettivi sono sostanzialmente ininfluenti per
l’organizzazione, altri possono rivelarsi utili, altri ancora sono da arginare o
contrastare.
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5. Obiettivi, bisogni, aspettative
Il comportamento dei soggetti è influenzato da bisogni ed
aspettative.
• Il bisogno è un’esigenza, evidenza di ciò che non si
possiede, che necessita per garantire la sopravvivenza e
l’affermazione del soggetto
• L’aspettativa è quanto un soggetto ritiene possibile si
realizzi in un contesto di relativa incertezza (la certezza del
contesto determina certezza di aspettativa, l’incertezza
determina speranza)
• Gli obiettivi devono essere definiti, i bisogni e le aspettative
devono essere rilevati
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6. Ruolo, posizione, mansione
La posizione organizzativa o ruolo definisce l’insieme delle attività
(mansioni) attribuite ad una persona all’interno di una organizzazione, delle
competenze richieste, della responsabilità ed autonomia, attribuite e
riconosciute dall’organizzazione attraverso l’assegnazione di obiettivi definiti.
Esse descrivono sostanzialmente il comportamento atteso da parte di un
soggetto all’interno dell’organizzazione per perseguire gli obiettivi assegnati.
Attività 1
Attività 2 Mansione X
Attività 3 Posizione organizzativa
Ruolo
Attività 4
Mansione Y
Attività 5
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7. La definizione della mansione
La definizione della mansione è effettuata secondo le esigenze dell’organizzazione
(considerando: strategie, struttura organizzativa, tipologia produttiva, numero di
dipendenti, risorse disponibili, ecc.) e consente di definire e formalizzare quanto ci si
attende dalle persone (“chi fa cosa”) consentendo di anteporre la visione
organizzativa dell’impresa a quella parziale dell’individuo e dei gruppi.
Bisogni, aspettative, obiettivi individuali
Bisogni, aspettative, obiettivi d’impresa
Bisogni, aspettative , obiettivi di gruppo
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8. La valutazione
La valutazione è il processo che consente di esprimere un giudizio sulle
posizioni, prestazioni e comportamenti dei soggetti organizzativi, in rapporto alle
finalità ed agli obiettivi aziendali.
La valutazione ha come obiettivi:
Migliorare i comportamenti e le prestazioni dei soggetti organizzativi al
fine di migliorare l’efficienza e l’efficacia dell’impresa
Mappare le competenze reali possedute dalle persone e le “distanze” tra
queste e le competenze necessarie
Avere elementi oggettivi di giudizio che consentano di mettere in
relazione il comportamento individuale con il sistema premiante
(riconoscimenti e punizioni)
Consentire ai soggetti dell’organizzazione di avere un ambito di attenzione,
coinvolgimento, ascolto ed espressione
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9. Valutazione della Posizione standard
La valutazione di una posizione viene fatta in funzione dei
compiti, delle attività e delle responsabilità indipendentemente
dal livello di prestazione in esame.
Fase 1 Fase 2 Fase 3
Descrizione della Definizione delle
Attribuzione del grading
posizione competenze distintive
Compiti Competenze Specialistiche
Attività Competenze gestionali
Responsabilità Capacità relazionali
Caratteristiche attitudinali
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10. Il colloquio di valutazione
SOGGETTO ORGANIZZAZIONE
Colloquio di valutazione
Modulo di valutazione
Valutazione
Autovalutazione Valutazione
organizzativa
Condivisione
Risorse Risorse
Definizione nuovi
Dott. Giovanni VOLPE obiettivi ed azioni
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